Fisika

Pertanyaan

Sebuah trafo dapat mengubah tegangan 1200V menjadi 120V.Jika kumparan primer mrmiliki 100 lilitan dialiri arus 2A beralakah :
a. Jumlah lilitan sekunder
b. Kuat arus output
c. Daya primer
d. Daya sekunder
e. Jenis Trafo

1 Jawaban

  • Diketahui;
    Vp=1200 V
    Vs=120V
    Np=100 Lilitan
    Ip=2 A
    .
    Ditanya.
    Ns...?
    Is...?
    Pp....?
    Ps....?
    .
    Jawab
    .
    Np/Ns=Vp/Vs
    100/Ns=1200/120
    Ns=100x10=1000 Lilitan
    .
    Vp/Vs=Is/Ip
    1200/120=Is/2
    10=Is/2
    Is=10/2=5A
    .
    Pp=Vp.Ip
    =1200.2
    =2400Watt
    .
    Ps=Vs.Is
    =120.5
    =600 Watt

Pertanyaan Lainnya