Bu ratni membeli 4kg beras dan 2kg gula dengan harga Rp52.000,00. seminggu kemudian, membeli 2 kg beras dan 5 kg gula dengan harga Rp42.000,00. Maka untuk membe
Matematika
bella1055
Pertanyaan
Bu ratni membeli 4kg beras dan 2kg gula dengan harga Rp52.000,00. seminggu kemudian, membeli 2 kg beras dan 5 kg gula dengan harga Rp42.000,00. Maka untuk membeli 3kg beras dan 4kg gula dibperlukan uang sebanyak...
A. Rp49.000,00
B. Rp56.000,00
C. Rp60.000,00
D. Rp65.000,00
A. Rp49.000,00
B. Rp56.000,00
C. Rp60.000,00
D. Rp65.000,00
1 Jawaban
-
1. Jawaban Mawarst
beras = x
gula = y
4x+2y=52.000 (1)
2x+5y=42.000 (2)
eliminasi
4x+2y=52.000|×1
2x+5y=42.000|×2
⬇
4x+2y=52.000
4x+10y=84.000
____________ -
-8y=-32.000
y=-32.000/-8
y=4000
substitusi ke perasamaan ke 1
4x+2y=52.000
4x+(2×4000)=52.000
4x+8000=52.000
4x=52.000-8000
4x=44.000
x=44000/4
x=11000
harga 3 kg beras dan 4 kg gula
3x+4y=(3×11000)+(4×4000)
=33000+16000
=49.000